咨询关于农业种植补贴问题及领取标准-沙巴体育人民政府门户网站

信件公示

标题 咨询关于农业种植补贴问题及领取标准
来信时间 2019-12-04 来信人 宋号
来信内容     领导好,我这边想了解下关于慈利县针对农业相关的一些补贴政策,期待您这边的答复!本人在慈利管辖乡镇种植的猕猴桃大概60亩左右,另外季节性大棚草莓40亩左右,截至目前并未得到相对补贴,但是听说一直有,针对补贴的政策并不是特别了解,希望您这边百忙之中给个回复另外听说补贴政策是否符合一定条件才能够领取?同为种植户,种植面积不及我这边的都能通过上面的人领取30万的补贴,能否帮忙处理,只需要拿到应得部分即可,如果需要什么标准这边定当配合,盼回复,感谢!

受理回复

答复时间 2019-12-09
答复部门 省农业农村厅
答复内容 宋号网友:
    您好。当前我国农业发展进入新常态,大多数农产品高度市场化,农民根据市场需求自主组织生产和经营,国家没有普惠制的补贴政策。但对粮食等关系国计民生的重要农产品,目前还保留了“耕地地力保护补贴”一项,并且以保护价收购农民所产稻谷。此外,部分油料、烟叶生产大县也有一些政策性补贴,每个县的情况可能有差异。具体到慈利县,据县农业农村局提供的情况,目前仅有“耕地地力保护补贴”和产油大县“油菜奖补资金”两类国家政策性补贴,要求专款专项专用,并没有特色水果方面的补贴资金。
    另外,2019年慈利县还整合了涉农资金1500万元,支持 100 家新型经营主体进行产业扶贫,与贫困户签订产业发展协议,形成合作帮扶关系,每家经营主体需带动100人以上建档立卡,每家安排产业扶贫资金15万元。这笔整合资金的申请是有条件的,首先,必须是注册登记的农业新型经营主体(合作社),必须运转正常,有正规的财务人员和财务管理制度;其次,必须与贫困户建立利益联结机制,参与减贫脱贫;第三,项目申报必须严格按照村级申报、乡镇审核筛选、县级公告公示、验收报账的程序进行。
    如果你认为你符合上述条件,可以按程序向你所在的村委会、乡镇、县农业农村局申请支持。